課程大網及講授內容

課程大網及講授內容

本次研習營課程共五日,第一~二日分為「基礎班」及「進階班」上課,第三日各班分組田野實查,第四日各班分組實作,第五日發表及座談會為所有學員共同參加。以下分列「基礎班」及「進階班」五日課程表:

基礎班部分:

日期

時間

講題

授課重點

主講人

第一日

8:30-8:50

學員報到

8:50-9:00

開幕致詞

9:00-10:00

開幕演講:穿越時空任意門-GIS與時空資訊的整合

范毅軍研究員

10:00-10:30

休息(移動至基礎班電腦教室)

10:30-12:00

歷史地理資訊系統簡介

  1. GIS簡介
  2. 世界各國Historical GIS發展趨勢
  3. 國內Historical GIS發展與可利用資源簡介

廖泫銘先生

12:00-13:30

午餐及休息時間

13:30-16:30

THCTS(台灣歷史文化地圖系統) &CCTS(中華文明之時空基礎架構)介紹

  1. 建置緣起與流程
  2. 主題圖層介紹
  3. 系統功能介紹
  4. 地名資料庫等操作介紹

蘇文榮先生

 

第二日

9:00-12:00

Google Earth、Google Map與歷史教學

  1. GE操作介紹
  2. GE與田野調查資料的整合(照片,文獻,影音檔)
  3. GM操作介紹
  4. GE、GM與歷史教材的製作

莊永忠先生

12:00-13:30

午餐及休息時間

13:30-16:30

田野調查與全球定位系統(GPS)

  1. GPS應用原理
  2. GPS使用簡介
  3. 應用GPS於田野調查及野外教學
  4. GPS與GE的整合

張智傑先生

 

第三日

9:00-16:00

田野實查(午餐自理)

調查主題:再現大社風華-平埔族社遺址考察
進行方式:分五組進行

負責講師:李宗信先生

 

第四日

9:00-12:00

分組實作

分組進行野外調查結果之整理、整合及圖層之繪製、套疊、編修

所有講師在旁協助

12:00-13:30

午餐及休息時間

13:30-16:30

分組進行野外調查結果之整理、整合及圖層之繪製、套疊、編修

 

第五日

9:00-12:00

實作結果競賽(基礎班:再現大社風華)

12:00-13:30

午餐時間

13:30-15:30

實作結果競賽(進階班:寺廟大尋寶)

15:30-16:30

綜合座談暨頒發獎狀、證書

進階班部分

日期

時間

講題

授課重點

主講人

第一日

8:30-8:50

學員報到

8:50-9:00

開幕致詞

9:00-10:00

開幕演講:穿越時空任意門-GIS與時空資訊的整合

范毅軍研究員

10:00-10:30

休息(移動至進階班電腦教室)

10:30-12:00

SuperGIS入門篇

  1. 基本功能操作
  2. CCTS v2.0 extension介紹

莊永忠先生

12:00-13:30

午餐及休息時間

13:30-15:00

SuperGIS vs.歷史地圖

  1. 座標系統概念
  2. 座標轉換軟體介紹
  3. 以控制點進行影像對位

廖泫銘先生

 

15:00-15:10

休息

 

15:10-16:30

SuperGIS vs.歷史文獻

  1. 文獻中空間資訊之萃取
  2. 點、線、面圖層之製作
  3. 屬性資料庫之建立

李宗信先生

 

第二日

9:00-10:30

SuperGIS vs.統計資料

  1. 統計資料中空間資訊之萃取
  2. 統計資料的展現方式
  3. 屬性資料庫之連結與編修

蘇文榮先生

10:30-10:40

休息

10:40-12:00

SuperGIS vs.GPS

  1. GPS與田野調查
  2. 整合GPS調查結果於SuperGIS

張智傑先生

12:00-13:30

午餐及休息時間

13:30-16:30

SuperGIS vs.空間分析

  1. 空間分析概念介紹
  2. 空間分析技巧
  3. 地圖設計與輸出

廖葆禎老師

 

第三日

9:00-16:00

田野實查(10:30前置作業後出發,午餐自理)

調查主題:寺廟大尋寶-建置彰化市內道教祠廟與佛教寺院之GIS資料庫
進行方式:分三組進行。

負責講師:洪瑩發先生

 

第四日

9:00-12:00

分組實作

分組進行野外調查結果之整理、整合及圖層之繪製、套疊、編修

所有講師在旁協助

12:00-13:30

午餐及休息時間

13:30-16:30

分組進行野外調查結果之整理、整合及圖層之繪製、套疊、編修

 

第五日

9:00-12:00

實作結果競賽(基礎班:再現大社風華)

12:00-13:30

午餐時間

13:30-15:30

實作結果競賽(進階班:寺廟大尋寶)

15:30-16:30

綜合座談暨頒發獎狀、證書